rtsch-programmes-Radio Télévision Suisse

Menu

TV

Radio

Info

Sport

Météo

Archives

Découverte

Boutique

Audio

Play RTS

Programme TV

A propos

En ce moment

mardi
7 avril

Matin

Après-midi

Soir

20:00 Météo

20:10
Comédie, Comédie

Le prénom:
(France, 2011) L’annonce d’un prénom plonge une famille dans le chaos.
(suite…)

22:05
Comédie, Comédie

Comment tuer son boss?:
(USA, 2011) Des plans alambiqués pour se débarrasser de leur patron.
(suite…)

23:45
Nocturne

Barbara
(suite…)

01:25 Couleurs locales

01:45 Le 19h30

02:15 Météo

20:00 Trio Magic & Banco

20:05
Football

Coupe de Suisse:
1/2 finale: Zurich – Sion

(suite…)

22:30 Tirage euro millions

22:34 Trio Magic & Banco

22:35 Le court du jour

Les travailleurs de l’ombreArmes à sous-munitions

22:45 En cloque, mode d’emploi

00:55 Couleurs locales

01:15 Le 19h30

signé

20:00 Journal

20:40 Parents mode d’emploi

20:46 Parents mode d’emploi

20:47 Alcaline l’instant
Denai Moore

20:50 Météo 2

20:55 Secrets d’histoire

Elizabeth 1re, la reine vierge

22:40 Crash

23:40 Infracourts
Les dames de Dosne

23:45 On n’est pas des parents formidables (mais on peut essayer !)

01:08 Dans quelle éta-gère
«De l’être au vivre», de François Jullien (Gallimard)

01:10 Météo outremer

01:15 Secrets d’histoire
Les courtisanes : Agnès Sorel, première des favorites

02:50 Toute une histoire

03:55 Dans le secret de la justice

04:55 Les colombes du Rwanda

20:00 Tout le sport

20:10 L’action d’après

20:15 Météo régionale

20:20 Plus belle la vie

20:50 Le port de l’oubli

22:30 Météo

22:32 Parlons passion, en quelques mots

22:35 Grand Soir 3

23:20 Le divan de Marc-Olivier Fogiel

00:30 Couleurs outremers
Episode 4

01:00 Espace francophone
Albert Memmi, un nomade à Paris

01:25 Midi en France
Depuis Carnac

02:25 Plus belle la vie

02:45 Un livre, un jour
«La Vie comme au théâtre», de Florence Delay (Gallimard)

02:50 Parlement hebdo

03:35 Jour de brocante

04:35 Les matinales

04:55 Questions pour un champion

20:05 28 minutes

20:45 Silex and the City
Chamane Shalom !

20:49 Nous, otages des SS

20:50 Nous, otages des SS

Entre espoir et désarroi

21:45 Nous, otages des SS
Sur le fil du rasoir

22:40 1945, le temps du retour

23:35 Nuremberg, le procès des nazis
Hermann Goering

00:35 Nuremberg, le procès des nazis
Albert Speer

01:35 Le policier

03:25 Dépression, une épidémie mondiale ?

04:50 Fin des programmes

20:00 Journal

20:30 My Million

20:35 Météo

20:40 Nos chers voisins

20:45 C’est Canteloup

20:55 Unforgettable

Le poids de l’amitié

21:45 Unforgettable
Le cobaye

22:35 Unforgettable

Les grands explorateurs

23:25 Unforgettable
Justice expéditive

00:15 Tirage de l’Euro Millions

00:20 Les experts : Manhattan
Après la bataille

01:05 Les experts : Manhattan
Le dernier festin

02:00 Les experts : Manhattan
Défense d’entrer… et de sortir

02:50 Mon père est femme de ménage

04:10 Musiques

04:35 Au nom de la vérité

20:10 Scènes de ménages

20:55 X-Men Origins : Wolverine

23:00 Collatéral

01:10 Ringer
Cavale

01:55 Ringer
Une main tendue

02:40 Météo

02:45 M6 Music

20:05 Le grand journal, la suite

20:25 Le petit journal

21:00 Pas son genre

22:50 Plateau cinéma indépendant

22:51 States of Grace

00:25 Dans la cour

01:58 Surprises

02:00 Habillé(e)s pour l’été 2015

03:32 Filles d’aujourd’hui

03:35 Basket-ball

20:05 Une saison au zoo

20:30 Monte le son, la quotidienne

20:35 Le point quotidien

20:50 Une saison au zoo

21:35 Une saison au zoo

22:20 Montreux Comedy Festival

25 ans de qui, de quoi ?

23:50 Grand gala de l’humour France 4
Claudia Tagbo & Co

02:00 Monte le son, la quotidienne

02:05 Le point quotidien

02:15 Bons plans

02:20 Monte le son, le live
Damon Albarn

04:00 Programmes de la nuit

20:00 C à vous la suite

20:15 Entrée libre

20:40 Enquête de santé
La viande en accusation

22:20 C dans l’air

23:25 Entrée libre

23:45 Aliments irradiés, mauvaises ondes dans nos assiettes ?

00:40 Duels
Martin Luther King / Malcolm X, deux rêves noirs

01:30 Vacances au pays des gorilles

02:20 Vu sur Terre
L’Ouest canadien

03:00 La nuit France 5

20:20 Villes et métiers d’art
Saint-Quentin-la-Poterie

20:30 Journal (France 2)

21:00 Sultan Marathon des Sables

21:05 Meurtres à Rocamadour

22:35 Journal (RTS)

23:05 Météo

23:10 Nous

La France de l’eau

00:55 TV5MONDE, le journal Afrique

01:15 Le point

02:10 Les 20 chefs-d’oeuvre de la nature
Parc national d’Iguaçu (Brésil)

02:35 Peuples du monde
Le peuple du Burkina Faso

02:50 Maisons méditerranéennes

03:00 TV5MONDE, le journal

03:20 Météo

03:25 Challenge
33 km en kayak en 24h

03:50 Rêves d’hôtel

04:00 TV5MONDE, le journal

04:20 Météo

04:25 Une brique dans le ventre

20:50 Shérif fais-moi peur, le film

22:55 Passager 57

00:35 Warehouse 13
La corne volante

01:25 Warehouse 13
C’est pas du jeu !

02:25 La maison du bluff 5

03:50 Programmes de la nuit

20:05 Les Simpson
Je crois en Marge

20:35 Soda

20:45 Météo

20:50 Forces spéciales

23:00 Léon

00:55 Météo

01:00 Programmes de la nuit

20:20 Friends
Celui qui persiste et signe

20:50 Cars vs Wild, mission Alaska

21:45 Cars vs Wild, mission Alaska

22:40 Pawn Stars, les rois des enchères

Six épisodes

01:10 Programmes de la nuit

20:05 Les Parent
Génies en herbe

20:30 Wazup

20:40 De quoi on parle ?
D’où je viens

20:45 Mission impossible

Meurtre en différé

21:40 Mission impossible

Le médium

22:35 Mission impossible
Les baladins de la liberté

23:30 Mission impossible
Les baladins de la liberté

00:20 Les Zinzins de l’espace
Flou artistique

00:35 Les Zinzins de l’espace
Mamy dehors

00:45 Les Zinzins de l’espace
Marché conclu !

01:00 Les Zinzins de l’espace
Le porc de l’angoisse

01:10 Les Zinzins de l’espace
Candy s’amuse

01:25 Les Zinzins de l’espace
A vos souhaits !

01:40 Inspecteur Gadget
Le rubis

02:10 Magic
L’ogre et la fée !

02:35 Magic
Une vie de chien

03:00 Rosie
La vie secrète de Brice

03:05 Rosie
Un Olive de rêve

03:10 Gawayn
Catastrophes en série

03:20 Gawayn
La bibliothèque d’enfer

03:35 Atomic Betty
Le petit chat de l’opéra

03:45 Atomic Betty
Dans la peau de Minimus

04:00 Corneil et Bernie
Le bon samaritain

04:10 Corneil et Bernie
Le ventriloque

04:25 Ratz
SOS météore

04:35 Ratz
Pour Ernest

04:50 Shuriken School
Le maître des ténèbres

20:35 D8 le JT

20:50 Adam recherche Eve

Episode 6

21:50 Projet fashion

La finale

23:35 Programmes de la nuit

20:40 NT1 infos

20:45 Météo

20:50 Baby boom

Une équipe formidable

22:10 Baby boom

La vie ne tient qu’à un fil

23:30 4 bébés par seconde
Face à l’imprévu

00:25 4 bébés par seconde
Mamans pour la première fois

01:30 Tous différents
L’amour sera plus fort que mon handicap 3

02:25 Tous différents
Mon toc me gâche la vie

03:35 Programmes de la nuit

20:40 Jeux de dupes

22:40 Catch américain : Raw

00:25 Catch off
La réunion de production

00:35 Charme academy

01:05 Libertinages

01:10 Le Renard
Un témoin muet

02:10 112 Unité d’urgence
Conduite dangereuse

02:35 112 Unité d’urgence
Indiscrétions

03:05 112 Unité d’urgence
Révélations

03:30 112 Unité d’urgence
Dernière chance

03:55 112 Unité d’urgence
Des débuts difficiles

04:25 112 Unité d’urgence
Retour au bercail

04:45 112 Unité d’urgence
Tous pour un

20:40 TMC Météo

20:50 90′ Enquêtes

Saint-Denis : au coeur des quartiers chauds du 93

22:25 90′ Enquêtes

Marseille : comment stopper la violence ?

00:10 90′ Enquêtes
Légionnaires : 8 semaines dans l’enfer de la jungle

01:50 Programmes de la nuit

20:05 Notre belle famille
Week-end en amoureux

20:40 Quand je serai petit

22:20 Magma, désastre volcanique

23:50 Notre belle famille
L’étrange affaire du journal volé

00:15 Notre belle famille
Les grandes espérances

00:45 Les vacances de l’amour
Dîners

01:40 Les vacances de l’amour
A suivre

02:35 L’un contre l’autre
Scène 3

03:05 Le miracle de l’amour
Adieux

03:30 Le miracle de l’amour
La coupe est pleine

03:55 Les années fac
Merci qui ? Merci Justine

04:20 Les années fac
Une journée sans nuage

04:45 Les années fac
Am stram gram

20:10 Nos animaux, ces héros

20:35 Genesis II, et l’homme créa la nature

Au premier jour

21:30 Arachnomania

22:25 Urgences véto

22:55 Psycho Kitty

23:20 Les fugitifs

23:45 Nos animaux, ces héros

00:05 Programmes de la nuit

20:15 Football

22:55 Soir de Coupe

Demi-finales de la Coupe de France

00:00 Grand Tourisme

00:30 Inside ERC

01:00 Eurogoals

01:45 Télé-achat

02:45 Fin des programmes

20:15 2 Broke Girls
La guerre des Cupcakes

20:40 2 Broke Girls
Et l’accord préalable de carte de crédit

21:05 Ridiculous

21:30 Ridiculous

22:00 Ridiculous

22:25 Ridiculous

22:55 Ridiculous

23:15 The Valleys

00:05 South Park

00:30 South Park

00:55 Catfish : fausse identité

01:45 Catfish : fausse identité

02:30 Hits MTV

20:45 Chasseurs de légendes

L’Atlantide, berceau de la race aryenne ?

21:40 Chasseurs de légendes
Les joyaux d’Hélène de Troie

22:40 Les combattants du ciel

F-15 E Eagle

23:35 Les combattants du ciel
AH-64 Apache

00:30 Une autre histoire de l’Amérique
Johnson, Nixon et le Viêtnam : revers de fortune

01:30 Une autre histoire de l’Amérique
Reagan, Gorbatchev et le tiers-monde : la montée de la droite

02:30 Silence radio

03:20 Mud Men
Les cachots de la Tamise

04:00 Mud Men
Gentlemen georgiens

04:45 Hôtel de ville de Paris, tout un monde

Pas d’informations disponibles pour cette plage horaire.

20:05 Der Alte

Blutige Spur

21:05 Kassensturz

Die Sendung über Konsum, Geld und Arbeit

21:50 10vor10

22:15 Meteo

22:25 Literaturclub
Mit Nicola Steiner, Elke Heidenreich, Philipp Tingler und Rüdiger Safranski

23:45 Tagesschau Nacht

00:00 Nachtwach
Telefon-Talk mit Barbara Bürer

01:05 Kassensturz
Die Sendung über Konsum, Geld und Arbeit

01:35 Literaturclub
Mit Nicola Steiner, Elke Heidenreich, Philipp Tingler und Rüdiger Safranski

02:50 Mini Beiz, dini Beiz
St. Gallen : Tag 1 : Bar Ristorante Incontro

03:15 Brocki-Profis
Folge 4

03:40 Glanz & Gloria
People-Magazin

03:45 39. Internationales Zirkusfestival Monte Carlo 2015

20:00 Fussball : Schweizer Cup Halbfinal

Zürich – Sion

22:45 Winter-Challenge

Mit Skiern das Schreckhorn runter

23:20 Bear Grylls : Abenteuer Survival
Sambia : Krank im Busch

23:50 Extract : Ausgequetscht

01:25 Winter-Challenge
Mit Skiern das Schreckhorn runter

01:50 Bear Grylls : Abenteuer Survival
Sambia : Krank im Busch

02:15 Fast Food : 101-mal schnell, lecker, satt
Teil 2

02:35 Gigantisch
Venedigs Hochwasser-Barrieren

03:20 Barter Kings : Die Tauschprofis
Der Diamantring

03:45 Isle of Man : Insel in der irischen See

04:25 Emergency Room : Die Notaufnahme
Aus der Übung

20:15 Schicksalsjahre

23:25 Heute nacht

23:40 Markus Lanz

00:55 Neu im Kino

01:00 In einer stillen Nacht

02:20 SOKO Köln

03:05 So lange Du da bist

03:35 Wale und wilde Inseln

03:50 Global Vision

04:00 SOKO Kitzbühel

04:45 Leute heute

04:55 Hallo deutschland

20:00 Tagesschau

20:15 DFB-Pokal

Viertelfinale

23:00 Fussball brutal

Wenn der Schiri zum Freiwild wird

23:45 50 Jahre deutsch-israelische Beziehungen

00:30 Nachtmagazin

00:50 Vier Neurosen und ein Todesfall

02:33 Tagesschau

02:35 50 Jahre deutsch-israelische Beziehungen

03:20 Brisant

04:00 Deutschlandbilder

04:43 Tagesschau

04:45 Fussball brutal

20:15 CSI : Vegas

Tangerine träumt

21:15 Bones, die Knochenjägerin

22:15 Person of Interest

23:10 The Blacklist

00:00 RTL Nachtjournal

00:27 RTL Nachtjournal, das Wetter

00:30 CSI : Vegas
Tangerine träumt

01:25 Bones, die Knochenjägerin

02:15 Person of Interest

03:05 RTL Nachtjournal

03:35 Exclusiv

03:50 Verdachtsfälle

Pas d’informations disponibles pour cette plage horaire.

20:00 Telegiornale

20:35 Meteo

20:40 Black Jack

21:10 Grey’s Anatomy

Non ricominciamo

21:55 Le regole del delitto perfetto
Carta da parati

22:40 Law & Order: Special Victims Unit
Bambole

23:25 Meteo notte

23:30 Mosse vincenti

01:10 Repliche continuate

20:10 Tesori del mondo
Cordoba : dalla moschea alla cattedrale

20:25 Calcio

22:15 George Harrison : Living in the Material World

23:50 Unforgettable
Eroi

00:35 Il Quotidiano

01:10 Telegiornale

01:35 Meteo

01:40 Telesguard

01:50 Repliche sportive continuate

20:00 Telegiornale

20:30 Calcio (Crypté sur satellite)

23:05 TG1

23:10 Porta a porta

00:45 TG1-Notte

01:15 Che tempo fa

01:20 Sottovoce

01:50 Rai cultura
Terza pagina

02:20 XX secolo, testimoni e protagonisti
Charlie Chaplin

03:25 Io Agata e tu

04:30 Da da da

20:30 TG2

21:00 LOL

21:10 Made in Sud

00:00 2 Next economia e futuro

01:00 TG2

01:15 Detroit 1-8-7

01:55 Meteo

02:00 Appuntamento al cinema

02:05 Compagni di scuola
Voglio morire

02:55 Videocomic

03:10 I Fatti Vostri

20:30 Aquí la Tierra

21:00 Telediario 2a Edicion

21:55 El tiempo

22:00 Alaska y Segura

23:30 Repor

00:00 La noche en 24 H

02:00 España directo

03:05 Españoles en el mundo

04:00 Alaska y Segura

20:10 Bem-vindos a Beirais

21:05 Era uma vez

21:15 Futebol : Taça de Portugal 2014/2015

23:20 Luiz Pacheco : Mais um Dia de Noite

00:25 Visita Guiada

01:45 Jornal das 24 horas

02:00 5 Para a Meia-Noite

03:15 Portugal em directo

04:10 Bem-vindos a Beirais

20:00 World News Today

20:30 World Business Report

20:45 Sport Today

21:00 World News Today

21:30 World Business Report

21:45 Sport Today

22:00 Business Edition with Tanya Beckett

22:30 HARDtalk

23:00 BBC World News America

23:30 BBC World News America

00:00 Newsday

00:30 Asia Business Report

00:45 Sport Today

01:00 Newsday

01:30 Asia Business Report

01:45 Sport Today

02:00 Newsday

02:30 Asia Business Report

02:45 Sport Today

03:00 BBC World News

03:30 Asia Business Report

03:45 Sport Today

04:00 BBC World News

04:30 Asia Business Report

04:45 Sport Today

20:00 Amanpour

20:30 CNN NewsCenter with Isha Sesay

21:00 The World Right Now with Hala Gorani

22:00 Quest Means Business

23:00 Amanpour

23:30 World Sport

00:00 CNN Today
With «World Sport»

01:00 CNN Today
With «World Sport»

02:00 Anderson Cooper 360

03:00 Quest Means Business

04:00 CNN Tonight

20:00 Latest Bulletin

20:17 Business Line

20:21 News

20:30 Latest Bulletin

20:52 Hi-Tech

20:56 News

21:00 Latest Bulletin

21:17 Business Line

21:21 News

21:30 Latest Bulletin

21:51 Hi-Tech

21:55 News

22:00 Latest Bulletin

22:17 Business Line

22:21 News

22:30 Latest Bulletin

22:51 Hi-Tech

22:55 News

23:00 Latest Bulletin

23:17 Business Line

23:21 News

23:30 Latest Bulletin

23:51 Hi-Tech

23:55 News

00:00 Latest Bulletin

00:16 Business Line

00:22 Sport Bulletin

00:26 News

00:30 Latest Bulletin

00:48 Sport Bulletin

00:52 Business Line

00:56 News

01:00 Latest Bulletin

01:17 Business Line

01:23 Sport Bulletin

01:30 Latest Bulletin

01:48 Sport Bulletin

01:52 News

02:00 Latest Bulletin

02:09 Business Line

02:15 Sport Bulletin

02:19 News

02:23 Cinema

02:30 Latest Bulletin

02:39 Business Line

02:45 Sport Bulletin

02:51 Business Line

02:55 News

03:00 Latest Bulletin

03:09 Business Line

03:14 Sport Bulletin

03:22 Cinema

03:30 Latest Bulletin

03:38 Business Line

03:44 Sport Bulletin

03:50 Hi-Tech

03:54 News

04:00 Latest Bulletin

04:15 Latest Bulletin

04:30 Latest Bulletin

04:40 Hi-Tech

04:45 Latest Bulletin

04:53 Hi-Tech

En ce moment

20:00 
Météo

20:10 
Ma Parole !

21:45 
Esprits criminels

22:35 
Esprits criminels

23:15 
Swiss Loto

23:25 
The walking dead

00:10 
Nurse Jackie

00:40 
Couleurs locales

01:00 
Le 19h30

01:30 
Météo

20:00 
Trio Magic & Banco

20:05 
Football

22:05 
Swiss Loto

22:08 
Trio Magic & Banco

22:10 
Le court du jour

22:20 
Sport dernière

22:55 
Ecran TV

00:40 
Ma Parole !

02:10 
Couleurs locales

02:30 
Le 19h30

Votre soirée

Les programmes

Les liens

Comment recevoir la TSR

Site Internet
Bicanal
Mal entendant
Rediffusion
En direct
Audio description

Chargement…

Podcasts TV

Podcasts radio

A propos
Vos questions
Contact
Plans d'accès
Conditions générales

Emplois
Partenariats
Sponsoring
Communiqués
Espace presse
Newsletters

Réception des programmes
Offre mobile
Réseaux sociaux
Ventes aux professionnels
Commander une archive
Visite des studios
Assister aux émissions

> Représentation du public

> Médiation

rts.ch – programmes – Radio Télévision Suisse

Laisser un commentaire