Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 — Wikipédia

Suisse aux Jeux olympiques d’hiver de 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Aller à : navigation, rechercher

Suisse aux Jeux olympiques d’hiver de 2014

Code CIO
SUI

Comité
Swiss Olympic

Lieu
Sotchi

Participation
22e aux Jeux d’hiver

Athlètes
163

Porte-drapeau
Simon Ammann (ouv.)
Patrizia Kummer (clôture)

Médailles
Rang : 7e
Or
6
Arg.
3
Bron.
2
Total
11

Suisse aux Jeux olympiques d’hiver

Suisse aux Jeux olympiques d’hiver de 2010

Suisse aux Jeux olympiques d’hiver de 2018

modifier 

La Suisse participe aux Jeux olympiques d’hiver de 2014 à Sotchi en Russie du 7 au 23 février 2014. Il s’agit de sa vingt-deuxième participation à des Jeux d’hiver. La délégation suisse est composée de 163 athlètes. Les Porte-drapeau du pays sont le sauteur à ski Simon Ammann lors de la cérémonie d’ouverture et la snowboardeuse Patrizia Kummer lors de la cérémonie de clôture.
La Suisse remporte onze médailles : six d’or, trois d’argent et deux de bronze. Elle se place au septième rang du tableau des médailles. Les athlètes gagnent également vingt-cinq diplômes olympiques.

Sommaire

1 Délégation
2 Objectifs
3 Cérémonies d’ouverture et de clôture
4 Liste des médaillés
5 Épreuves

5.1 Biathlon

5.1.1 Hommes
5.1.2 Femmes
5.1.3 Mixte

5.2 Bobsleigh

5.2.1 Hommes
5.2.2 Femmes

5.3 Combiné nordique
5.4 Curling

5.4.1 Tournoi masculin

5.4.1.1 Premier tour

5.4.2 Tournoi féminin

5.4.2.1 Premier tour
5.4.2.2 Demi-finale
5.4.2.3 Match pour la troisième place

5.5 Hockey sur glace

5.5.1 Tournoi masculin

5.5.1.1 Effectif
5.5.1.2 Résultats

5.5.1.2.1 Tour préliminaire
5.5.1.2.2 Tour qualificatif

5.5.2 Tournoi féminin

5.5.2.1 Effectif
5.5.2.2 Résultats

5.5.2.2.1 Tour préliminaire
5.5.2.2.2 Phase finale
5.5.2.2.3 Tableau
5.5.2.2.4 Quarts de finale
5.5.2.2.5 Demi-finales
5.5.2.2.6 Match pour la troisième place

5.6 Luge
5.7 Saut à ski
5.8 Skeleton
5.9 Ski acrobatique

5.9.1 Sauts
5.9.2 Halfpipe
5.9.3 Ski cross
5.9.4 Slopestyle

5.10 Ski alpin

5.10.1 Hommes
5.10.2 Femmes

5.11 Ski de fond

5.11.1 Distance

5.11.1.1 Hommes
5.11.1.2 Femmes

5.11.2 Sprint

5.11.2.1 Hommes
5.11.2.2 Femmes

5.12 Snowboard

5.12.1 Alpin

5.12.1.1 Hommes
5.12.1.2 Femmes

5.12.2 Freestyle

5.12.2.1 Halfpipe
5.12.2.2 Slopestyle
5.12.2.3 Snowboard cross

6 Bilan
7 Notes et références
8 Annexes

8.1 Articles connexes
8.2 Liens externes

Délégation[modifier | modifier le code]

Simon Ammann, porte-drapeau lors de la cérémonie d’ouverture, est l’un des onze médaillés olympiques membres de l’équipe de Suisse pour ces Jeux.

Swiss Olympic sélectionne une délégation de 163 athlètes, 92 hommes et 71 femmes[1], qui participent à 12 des 15 disciplines présentes aux Jeux. La Suisse est absente des épreuves de patinage artistique, patinage de vitesse et de patinage de vitesse sur piste courte (ou short track). Les disciplines dans lesquelles les Suisses sont les plus nombreux sont le hockey sur glace avec 46 athlètes, le snowboard avec 24 athlètes, le ski acrobatique avec 23 athlètes et le ski alpin avec 21 athlètes[2]. La délégation suisse, qui est la plus grande de l’histoire du pays, est l’une des plus importantes à Sotchi : seuls les Américains, les Canadiens et les Russes sont plus nombreux. 146 athlètes suisses étaient présents à Vancouver quatre ans plus tôt[3].
Onze médaillés olympiques font partie de l’équipe de Suisse : le sauteur à ski Simon Ammann, quatre fois médaillé d’or en 2002 et 2010, les bobeurs Beat Hefti (triple médaillé de bronze en 2002 et 2006) et Thomas Lamparter (bronze en 2006), les snowboardeurs Philipp (or en 2002 et 2006) et Simon Schoch (argent en 2006), le skieur acrobatique Michael Schmid (or en 2010), les skieurs alpins Didier Défago, Carlo Janka (or en 2010) et Silvan Zurbriggen (bronze en 2010), le fondeur Dario Cologna (or en 2010) et la curleuse Mirjam Ott (argent en 2002 et 2006). La joueuse de hockey Alina Müller, âgée de 15 ans, est la plus jeune athlète de la délégation alors que Mirjam Ott (41 ans) est la plus âgée. Cent deux athlètes suisses participent aux Jeux olympiques pour la première fois[1].
Le tableau suivant montre le nombre d’athlètes suisses dans chaque discipline[2] :

Athlètes suisses

Sport
Hommes
Femmes
Total

Biathlon
5
4
9

Bobsleigh
5
4
9

Combiné nordique
1
0
1

Curling
5
5
10

Hockey sur glace
25
21
46

Luge
1
1
2

Patinage artistique
0
0
0

Patinage de vitesse
0
0
0

Saut à ski
2
1
3

Short-track
0
0
0

Skeleton
0
1
1

Ski acrobatique
13
10
23

Ski alpin
12
9
21

Ski de fond
11
3
14

Snowboard
12
12
24

Total
92
71
163

Objectifs[modifier | modifier le code]
Le chef de mission de la délégation suisse, Gian Gilli, annonce que l’objectif de Swiss Olympic est de ramener au moins dix médailles et de se classer parmi les huit meilleures nations[4].
Cérémonies d’ouverture et de clôture[modifier | modifier le code]
Article connexe : Cérémonie d’ouverture des Jeux olympiques d’hiver de 2014.
Selon la coutume, la Grèce, berceau des Jeux olympiques, ouvre le défilé des nations, tandis que la Russie, en tant que pays organisateur, ferme la marche. Les autres pays défilent selon leur ordre alphabétique en russe, langue officielle du pays organisateur et selon l’alphabet cyrillique. La Suisse est la 83e des 88 délégations à entrer dans le Stade olympique Ficht de Sotchi au cours du défilé des nations durant la cérémonie d’ouverture, entre la délégation du Chili et la délégation de la Suède. Le porte-drapeau de l’équipe est le sauteur à ski Simon Ammann, quadruple champion olympique[5].
La cérémonie de clôture a également lieu au Stade olympique Ficht. Les porte-drapeau des différentes délégations entrent ensemble dans le stade olympique[6]. La snowboardeuse Patrizia Kummer, championne olympique à Sotchi, porte le drapeau suisse[7].
Liste des médaillés[modifier | modifier le code]

Médailles

Sport
Discipline
Athlète(s)
Date

Médailles d’or : 6

Ski de fond
Skiathlon hommes
Dario Cologna
9 février

Snowboard
Half-pipe hommes
Iouri Podladtchikov
11 février

Ski alpin
Descente femmes
Dominique Gisin
12 février

Ski de fond
15 kilomètres hommes
Dario Cologna
14 février

Ski alpin
Super combiné hommes
Sandro Viletta
14 février

Snowboard
Slalom géant parallèle femmes
Patrizia Kummer
19 février

Médaille d’argent : 3

Biathlon
Individuel femmes
Selina Gasparin
14 février

Bobsleigh
Bob à deux hommes
Beat Hefti
Alex Baumann
16-17 février

Snowboard
Slalom géant parallèle hommes
Nevin Galmarini
19 février

Médaille de bronze : 2

Ski alpin
Descente femmes
Lara Gut
12 février

Hockey sur glace
Tournoi féminin
Janine Alder
Livia Altmann
Sophie Anthamatten
Laura Benz
Sara Benz
Nicole Bullo
Romy Eggimann
Sarah Forster
Angela Frautschi
Jessica Lutz
Julia Marty
Stefanie Marty
Alina Muller
Katrin Nabholz
Evelina Raselli
Florence Schelling
Lara Stalder
Phoebe Stanz
Anja Stiefel
Sandra Thalmann
Nina Waidacher
20 février

Médailles par sport

Sport

Total

Ski alpin
2
0
1
3

Snowboard
2
1
0
3

Ski de fond
2
0
0
2

Biathlon
0
1
0
1

Bobsleigh
0
1
0
1

Hockey sur glace
0
0
1
1

Total
6
3
2
11

Épreuves[modifier | modifier le code]
Biathlon[modifier | modifier le code]
Article connexe : Biathlon aux Jeux olympiques de 2014.

Le podium du 15 kilomètres féminin avec Selina Gasparin, médaillée d’argent, à gauche.

La Suisse a obtenu cinq places pour les épreuves masculines et quatre pour les épreuves féminines grâce à ces performances aux Championnats du monde de biathlon 2012 et 2013[8].
Selina Gasparin remporte la médaille d’argent de l’épreuve individuelle féminine. C’est la première médaille suisse en biathlon dans l’histoire des Jeux olympiques, hommes et femmes confondus[9]. Elisa Gasparin, une des soeurs de Selina, obtient un diplôme olympique grâce à sa huitième place dans le sprint[10].
Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Temps
Pénalité
Rang

Claudio Böckli
Individuelle
58 min 19 s 2
4 (1+1+0+2)
79e

Simon Hallenbarter
Individuelle
54 min 52 s 2
1 (1+0+0+0)
47e

Ivan Joller
Individuelle
56 min 40 s 6
3 (0+1+1+1)
67e

Benjamin Weger
Sprint
27 min 00 s 5
1 + 0
63e

Poursuite


Individuelle
54 min 54 s 5
4 (1+1+1+1)
48e

Serafin Wiestner
Sprint
26 min 10 s 2
1 + 1
40e

Poursuite
39 min 48 s 1
2 + 1 + 3 + 1
57e

Claudio Böckli
Ivan Joller
Benjamin Weger
Serafin Wiestner
Relais
1 h 16 min 15 s 8
10 (0+10)
14e

Femmes[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Temps
Pénalité
Rang

Irene Cadurisch
Individuel
49 min 1 s 0
0 + 0 + 1 + 0
37e

Aita Gasparin
Individuel
52 min 14 s 9
1 + 3 + 1 + 0
62e

Elisa Gasparin
Sprint
21 min 38 s 2
0 + 0
8e

Poursuite
32 min 42 s 8
2 + 1 + 1 + 1
44e

Individuel
48 min 46 s 9
1 + 1 + 1 + 0
33e

Selina Gasparin
Sprint
21 min 46 s 5
0 + 1
13e

Poursuite
30 min 59 s 1
0 + 0 + 1 + 1
15e

Individuel
44 min 35 s 3
0 + 0 + 0 + 0
 Médaille d’argent

Irene Cadurisch
Aita Gasparin
Elisa Gasparin
Selina Gasparin
Relais
1 h 12 min 34 s 3
9 (0+9)
9e

Mixte[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Temps
Pénalité
Rang

Elisa Gasparin
Selina Gasparin
Simon Hallenbarter
Benjamin Weger
Relais
1 h 13 min 33 s 9
9 (0+9)
12e

Bobsleigh[modifier | modifier le code]
Article connexe : Bobsleigh aux Jeux olympiques de 2014.

Beat Hefti remporte la médaille d’argent en bob à deux.

Chez les hommes, deux équipages suisses participent en bob à deux et un en bob à quatre. Le pilote Beat Hefti et le freineur Alex Baumann remportent la médaille d’argent de l’épreuve de bob à deux, derrière l’équipage du Russe Aleksandr Zubkov. Hefti remporte une quatrième médaille olympique mais c’est la première qu’il obtient en tant que pilote. L’autre bob suisse, piloté par Rico Peter, est dixième[11]. En bob à quatre, le bob suisse piloté par Hefti termine huitième et obtient donc un diplôme olympique[12]. Chez les femmes, Fabienne Meyer et Tanja Mayer reçoivent également un diplôme grâce à leur huitième place[13].
Hommes[modifier | modifier le code]

Athlètes
Épreuve
Manche 1
Manche 2
Manche 3
Manche 4
Total

Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang

Alex Baumann
Beat Hefti*
Bob à deux hommes
56.46
4
56.68
=3
56.26
2
56.65
3
3:46.05

Jürg Egger
Rico Peter*
56.96
13
56.68
=3
56.60
7
56.72
6
3:46.96
10

Alex Baumann
Jürg Egger
Beat Hefti*
Thomas Lamparter
Bob à quatre hommes
55.21
9
55.34
3
55.60
=8
55.60
=9
3:41.75
8

* – Indique le pilote du bob
Femmes[modifier | modifier le code]

Athlètes
Épreuve
Manche 1
Manche 2
Manche 3
Manche 4
Total

Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang

Fabienne Meyer*
Tanja Mayer
Bob à deux femmes
58.18
10
58.34
9
58.29
7
58.39
9
3:53.20
8

* – Indique la pilote du bob
Combiné nordique[modifier | modifier le code]
Article connexe : Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2014.
Tim Hug est le seul Suisse participant aux épreuves olympiques du combiné nordique. Après une 27e place au tremplin normal, il termine 24e de l’épreuve du grand tremplin[14].

Athlète
Épreuve
Saut à ski
Ski de fond
Total

Distance
Points
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang

Tim Hug
Tremplin normal/10 kilomètres hommes
91.5
106.5
38
24:09.4
23
25:49.4
27

Grand tremplin/10 kilomètres hommes
123.5
102.3
25
23:09.5
21
24:56.5
24

Curling[modifier | modifier le code]
Article connexe : Curling aux Jeux olympiques de 2014.
L’équipe masculine termine 8e du premier tour. Elle n’est donc pas qualifiée pour les demi-finales. L’équipe féminine termine quant à elle au troisième rang du premier tour et se qualifie pour les demi-finales. Après avoir perdu sa demi-finale contre la Suède, elle perd le match pour la troisième place contre la Grande-Bretagne et termine quatrième. C’est la première fois depuis la réintroduction du curling aux Jeux en 1998 que la Suisse ne remporte pas de médaille dans cette discipline[15].
Tournoi masculin[modifier | modifier le code]
Article connexe : Tournoi masculin de curling aux Jeux olympiques de 2014.

Suisse

CC Adelboden, Adelboden
Skip : Sven Michel
Third : Claudio Pätz
Second : Sandro Trolliet
Lead : Simon Gempeler
Remplaçant : Benoît Schwarz

Premier tour[modifier | modifier le code]

Légende

Équipes qualifiées pour les demi-finales

Équipes devant jouer un match supplémentaire pour se départager

Premier tour

Pays
Skips
V
D
bp
bc
Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
Tirs %

Suède
Niklas Edin
8
1
60
44
38
30
18
8
86%

Canada
Brad Jacobs
7
2
69
53
39
36
14
7
84%

Chine
Liu Rui
7
2
67
50
41
37
11
5
85%

Norvège
Thomas Ulsrud
5
4
52
53
36
33
18
5
86%

Grande-Bretagne
David Murdoch
5
4
51
49
37
35
15
8
83%

Danemark
Rasmus Stjerne
4
5
54
61
32
37
17
4
81%

Russie
Andrey Drozdov
3
6
58
70
36
38
13
7
77%

Suisse
Sven Michel
3
6
47
46
31
34
22
7
83%

États-Unis
John Shuster
2
7
47
58
30
39
14
7
80%

Allemagne
John Jahr
1
8
53
74
38
39
10
9
76%

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]
Article détaillé : Tournoi féminin de curling aux Jeux olympiques de 2014.

Suisse

Davos CK, Davos
Skip : Mirjam Ott
Third : Carmen Schäfer
Second : Carmen Küng
Lead : Janine Greiner
Remplaçante : Alina Pätz

Premier tour[modifier | modifier le code]

Légende

Équipes qualifiées pour les demi-finales

Premier tour

Pays
Skips
V
D
bp
bc
Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
Tirs %

Canada
Jennifer Jones
9
0
72
40
43
27
12
14
86%

Suède
Margaretha Sigfridsson
7
2
58
52
37
35
13
7
80%

Suisse
Mirjam Ott
5
4
63
60
37
38
13
7
78%

Grande-Bretagne
Eve Muirhead
5
4
74
58
39
35
9
11
80%

Japon
Ayumi Ogasawara
4
5
59
67
39
41
4
10
76%

Danemark
Lene Nielsen
4
5
57
56
34
40
12
9
78%

Chine
Wang Bingyu
4
5
58
62
36
38
10
4
81%

Corée du Sud
Kim Ji-sun
3
6
60
65
35
37
10
6
79%

Russie
Anna Sidorova
3
6
48
56
33
35
19
6
82%

États-Unis
Erika Brown
1
8
42
75
33
40
8
5
76%

Demi-finale[modifier | modifier le code]

Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Total

2e Suède
1
0
2
0
0
0
1
0
2
1
x
7

3e Suisse
0
2
0
0
1
0
0
2
0
0
x
5

Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Total

Grande-Bretagne
0
0
1
0
2
0
0
2
0
1
x
6

Suisse
0
2
0
1
0
1
0
0
1
0
x
5

Hockey sur glace[modifier | modifier le code]
Article connexe : Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2014.

L’équipe féminine célèbre sa médaille de bronze.

L’équipe masculine gagne contre la Lettonie, perd contre la Suède et gagne contre la République tchèque. Dans le match de barrage, la Suisse perd contre la Lettonie sur le score de 3-1 et est éliminée du tournoi[16].
L’équipe de Suisse féminine élimine la Russie en quart de finale, puis perd contre le Canada en demi-finale. Après avoir été menées 2-0 par les Suédoises dans le match pour la troisième place, les Suissesses gagnent le match et remportent la médaille de bronze[17]. C’est la première médaille olympique suisse en hockey depuis la médaille de bronze des hommes en 1948[18]. La gardienne de l’équipe suisse, Florence Schelling, est élue meilleure joueuse (most valuable player) du tournoi[19].
Tournoi masculin[modifier | modifier le code]
Article connexe : Hockey sur glace masculin aux Jeux olympiques d’hiver de 2014.
Effectif[modifier | modifier le code]

Gardiens de but : Jonas Hiller (Ducks d’Anaheim), Reto Berra (Flames de Calgary), Tobias Stephan (Genève-Servette).
Défenseurs : Roman Josi (Predators de Nashville), Raphael Diaz (Canucks de Vancouver), Julien Vauclair (HC Lugano), Mathias Seger (ZSC Lions), Mark Streit (Flyers de Philadelphie), Yannick Weber (Canucks de Vancouver), Severin Blindenbacher (ZSC Lions), Patrick Von Gunten (Kloten Flyers)[20].
Attaquants : Nino Niederreiter (Wild du Minnesota), Martin Plüss (CP Berne), Simon Moser (Admirals de Milwaukee), Ryan Gardner (CP Berne), Andres Ambühl (HC Davos), Reto Suri (EV Zoug), Denis Hollenstein (Genève-Servette), Luca Cunti (ZSC Lions), Simon Bodenmann (Kloten Flyers), Morris Trachsler (ZSC Lions), Kevin Romy (Genève-Servette), Damien Brunner (Devils du New Jersey), Roman Wick (ZSC Lions), Matthias Bieber (Kloten Flyers).
Entraîneur : Sean Simpson.
Forfait  : Philippe Furrer (CP Berne).

Résultats[modifier | modifier le code]
Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Classement

Clt
Équipe
PJ
 V 
VP
 D 
DP
BP
BC
Diff
Pts

1
 Suède
3
3
0
0
0
10
5
+3
9

2
 Suisse
3
2
0
1
0
2
1
0
6

3
 République tchèque
3
1
0
2
0
6
7
0
3

4
 Lettonie
3
0
0
3
0
5
10
-3
0

12 février 2014
21h00
 Lettonie
0-1
(0-0, 0-0, 0-1)
 Suisse
Arène de glace Chaïba, Sotchi
5 116 spectateurs

Feuille de match[21]

Moser (Streit) – 59 min 52 s
Arbitrage :
Lars Brüggemann
Brad Meier

Edgars Masalskis
Gardiens
Jonas Hiller

10 min
Pénalités
6 min

21
Tirs
39

14 février 2014
 Suède
1-0
(0-0, 0-0, 1-0)
 Suisse
Palais des glaces Bolchoï
7 968 spectateurs

Feuille de match[22]

D. Alfredsson (E. Karlsson,  P. Berglund) – 52 min 39 s
1-0

Arbitrage :
Mike Leggo
Vladimír Sindler
Greg Devorski
Sakari Suominen

Henrik Lundqvist
Gardiens
Reto Berra

4 min
Pénalités
8 min

31
Tirs
26

15 février 2014
 Suisse
1-0
(1-0, 0-0, 0-0)
 République tchèque
Palais des glaces Bolchoï
10 253 spectateurs

Feuille de match[23]

S. Bodenmann (D. Hollenstein,  K. Romy) – 14 min 10 s
1-0

Arbitrage :
Daniel Piechaczek
Kevin Pollock
Brad Kovachik
Chris Woodworth

Jonas Hiller
Gardiens
Ondrej Pavelec

10 min
Pénalités
6 min

26
Tirs
26

Tour qualificatif[modifier | modifier le code]

18 février 2014
 Suisse
1-3
(0-2, 1-0, 0-1)
 Lettonie
Palais des glaces Bolchoï
7 912 spectateurs

Feuille de match[24]

M. Plüss (R. Suri) – 35 min 1 s
0-1
0-2
1-2
1-3
O. Bartulis (K. Daugavins,  Z. Girgensons) – 8 min 38 s
L. Darzins (M. Redlihs) – 11 min 19 s (SN)
L. Darzins (V. Pavlovs) – 59 min 0 s (CV)
Arbitrage :
Mike Leggo
Jyri Rönn
Brad Kovachik
André Schrader

Jonas Hiller
Gardiens
Edgars Masalskis

4 min
Pénalités
2 min

33
Tirs
22

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]
Article connexe : Hockey sur glace féminin aux Jeux olympiques d’hiver de 2014.
Effectif[modifier | modifier le code]

Gardiennes de but : Janine Alder (EHC Winterthour), Sophie Anthamatten (EHC Saastal), Florence Schelling (EHC Bülach)
Défenseurs : Livia Altmann (ZSC Lions), Laura Benz (ZSC Lions), Nicole Bullo (HC Lugano), Sarah Forster (HC Ajoie), Angela Frautschi (ZSC Lions), Julia Marty (Linköpings HC), Lara Stalder (Bulldogs de Minnesota-Duluth), Sandra Thalmann (SC Reinach)
Attaquantes : Sara Benz (ZSC Lions), Romy Eggimann (HC Lugano), Jessica Lutz (Ronin), Stefanie Marty (Linköpings HC), Alina Müller (EHC Winterthour), Katrin Nabholz (ZSC Lions), Evelina Raselli (HC Lugano), Phoebe Stanz (Bulldogs de Yale), Anja Stiefel (HC Lugano), Nina Waidacher (Saints de CSS)
Entraîneur : René Kammerer

Résultats[modifier | modifier le code]
Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Classement

Clt
Équipe
PJ
 V 
VP
 D 
DP
BP
BC
Diff
Pts

1
 Canada
3
3
0
0
0
11
2
+9
9

2
 États-Unis
3
2
0
1
0
14
4
+10
6

3
 Finlande
3
0
1
2
0
5
9
-4
2

4
 Suisse
3
0
0
2
1
3
18
-15
1

     Qualifiés pour les demi-finales
     Qualifié pour les quarts de finales

8 février 2014
17h00
 Canada
5-0
(2-0, 3-0, 0-0)
 Suisse
Arène de glace Chaïba, Sotchi
4 386 spectateurs

Feuille de match[25]

Larocque (Spooner) – 1 min 25 s
Watchorn (Johnston) – 6 min 30 s
Wickenheiser  – 23 min 54 s (IN)
Poulin (Hefford, Johnston) – 32 min 28 s
Johnston (Poulin) – 36 min 10 s
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0

Arbitrage :
Aina Høve
Alicia Hanrahan et Michaela Kúdelová

Labonté
Gardiens
Schelling

2 min
Pénalités
4 min

69
Tirs
14

10 février 2014
14h00
 États-Unis
9-0
(5-0, 1-0, 3-0)
 Suisse
Arène de glace Chaïba, Sotchi
3 812 spectateurs

Feuille de match[26]

M. Lamoureux (J. Lamoureux, Duggan) – 9 min 20 s
Decker (Kessel, Knight) – 10 min 7 s
Kessel (Coyne) – 10 min 15 s
Knight (Stack, Chu) – 14 min 23 s
Kessel (Coyne, Decker) – 15 min 42 s (SN)
M. Lamoureux (J. Lamoureux, Stecklein) – 33 min 26 s
Coyne (Stack) – 40 min 49 s
Coyne (Kessel, Bozek) – 43 min 59 s
Carpenter (Pucci) – 55 min 39 s
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
7-0
8-0
9-0

Arbitrage :
Mélanie Bordeleau
Denise Caughey et Charlotte Girard

Schaus
Gardiens
Schelling

4 min
Pénalités
8 min

53
Tirs
10

12 février 2014
12h00
 Suisse
3-4 (Pr)
(0-2, 2-1, 1-0, 0-1)
 Finlande
Arène de glace Chaïba, Sotchi
4 211 spectateurs

Feuille de match[27]

Eggimann (Bullo) – 23 min 28 s
Stanz (Lutz) – 28 min (SN)

S. Marty (Bullo) – 56 min 25 s (SN)
0-1
0-2
1-2
2-2
2-3
3-3
3-4
Hiirikoski (Jalosuo, Karvinen) – 7 min 56 s
Karvinen (Tapani, Kilponen) – 9 min 55 s (IN)

Karvinen (Tapani, Hiirikoski) – 35 min 31 s (SN)

Hiirikoski (Välimäki, Kilponen) – 62 min 38 s
Arbitrage :
Erin Blair
Laura Johnson et Michaela Kúdelová

Schelling
Gardiens
Räty

31 min
Pénalités
12 min

27
Tirs
34

Phase finale[modifier | modifier le code]
Tableau[modifier | modifier le code]

Quarts de finale

Demi-finales

Finale

 15 février, Arène de glace Chaïba
 
 17 février, Arène de glace Chaïba
 
 
 20 février, Palais des glaces Bolchoï

  Canada
 3

  Suisse
 2

  Suisse
 1
 

  Russie
 0
 

 17 février, Arène de glace Chaïba
  Canada
 3

 15 février, Arène de glace Chaïba

 
  États-Unis
 2

  Finlande
 2

  Suède
 1
 

  Suède
 4
 

  États-Unis
 6
 

Troisième place

 20 février, Palais des glaces Bolchoï

  Suisse
 4

  Suède
 3

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

15 février 2014
Suisse
2-0
(1-0, 0-0, 1-0)
Russie
Arène de glace Chaïba
4 962 spectateurs

Feuille de match[28]

S. Marty (A. Müller, S. Thalmann) – 10 min 46 s

L. Stalder (N. Bullo) – 59 min 39 s
1-0

2-0

Arbitrage :
Joy Tottman
Therese Björkman
Denise Caughey

F. Schelling
Gardiens
A. Prougova

8 min
Pénalités
2 min

27
Tirs
41

Demi-finales[modifier | modifier le code]

17 février 2014
Canada
3-1
(3-0, 0-1, 0-0)
Suisse
Arène de glace Chaïba
3 378 spectateurs

Feuille de match[29]

Spooner (Wickenheiser) – 7 min 29 s
Spooner (Ward, Wickenheiser) – 11 min 10 s (SN)
Daoust (Wakefield) – 11 min 33 s
1-0
2-0
3-0
3-1

Lutz (S. Benz, L. Benz) – 25 min 14 s (SN)
Arbitrage :
Erin Blair
Alicia Hanrahan et Ilona Novotná

Szabados
Gardiens
Schelling

12 min
Pénalités
10 min

48
Tirs
22

Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

20 février 2014
Suisse
4-3
(0-1, 0-1, 4-1)
Suède
Palais des glaces Bolchoï

Feuille de match[30]



S. Benz (S. Forster) – 41 min 18 s
P. Stanz (A. Müller) – 46 min 13 s (SN)
J. Lutz (L. Stalder, L. Benz) – 53 min 43 s
A. Müller  – 58 min 53 s (CV)

0-1
0-2
1-2
2-2
3-2
4-2
M. Löwenhielm (M. Lindh, C. Östberg) – 14 min
E. Udén-Johansson (C. Östberg, M. Lindh) – 38 min 25 s




P. Winberg (J. Asserholt, E. Grahm) – 59 min 16 s
Arbitrage :
Nicole Hertrich
Denise Caughey et Alicia Hanrahan

Florence Schelling
Gardiens
Valentina Wallner

10 min
Pénalités
4 min

26
Tirs
31

Luge[modifier | modifier le code]
Article connexe : Luge aux Jeux olympiques de 2014.
Un homme et une femme représentent la Suisse dans les épreuves de luge. Gregory Carigiet termine au douzième rang de l’épreuve masculine alors que Martina Kocher termine neuvième de l’épreuve féminine[31].

Athlète
Épreuve
Manche 1
Manche 2
Manche 3
Manche 4
Total

Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang

Gregory Carigiet
Simple hommes
52.775
=11
52.579
8
52.274
12
52.167
8
3:29.795
12

Martina Kocher
Simple femmes
50.560
9
50.454
6
50.593
8
50.559
8
3:22.166
9

Saut à ski[modifier | modifier le code]
Article connexe : Saut à ski aux Jeux olympiques de 2014.
Deux hommes et une femme participent aux épreuves de saut à ski pour la Suisse. Chez les hommes, Simon Ammann est champion olympique en titre dans les deux épreuves. Gêné par un problème de chaussures, iltermine 17e sur le tremplin normal et 23e sur le grand tremplin. Gregor Deschwanden est 23e sur le tremplin normal. Sixième après la première manche du grand tremplin, il redescend à la quatorzième place après la deuxième manche[32]. Lors de la première épreuve féminine olympique de saut à ski, Bigna Windmüller prend le 18e rang[33].

Athlète
Épreuve
Qualification
Première manche
Manche finale
Total

Distance
Points
Rang
Distance
Points
Rang
Distance
Points
Rang
Points
Rang

Simon Ammann
Tremplin normal hommes
BYE
97.5
125.5
16 Q
98.5
121.1
18
246.6
17

Grand tremplin hommes
BYE
125.5
113.2
29 Q
131.0
126.0
10
239.2
23

Gregor Deschwanden
Tremplin normal hommes
99.0
111.7
23 Q
100.5
120.7
27
96.5
118.6
21
239.3
25

Grand tremplin hommes
120.0
108.2
14 Q
134.5
130.3
6 Q
123.0
117.1
25
247.4
14

Bigna Windmüller
Tremplin normal femmes
NC
96.0
112.3
20
96.0
108.4
18
220.7
18

Skeleton[modifier | modifier le code]
Article connexe : Skeleton aux Jeux olympiques de 2014.
Seule athlète suisse en skeleton, Marina Gilardoni est 18e de l’épreuve féminine[34].

Athlète
Épreuve
Manche 1
Manche 2
Manche 3
Manche 4
Total

Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang

Marina Gilardoni
Femmes
59.77
17
59.79
18
58.77
16
58.41
7
3:56.74
18

Ski acrobatique[modifier | modifier le code]
Article connexe : Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2014.
Vingt-trois athlètes suisses (treize hommes et dix femmes) participent aux épreuves de ski acrobatique. Malgré des attentes importantes, les skieurs acrobatiques suisses ne remportent pas de médaille. Michael Schmid, champion olympique en titre de ski cross, déclare forfait et Fanny Smith, une des favorites du ski cross, termine huitième. Virginie Faivre, championne du monde et vainqueur du classement de la coupe du monde en 2013, termine quatrième de l’épreuve de half-pipe[35],[36]. Mirjam Jäger (huitième en half-pipe) et Armin Niederer (septième du ski-cross) remportent également un diplôme olympique[37].
Sauts[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Qualification
Finale

Saut 1
Saut 2
Saut 1
Saut 2
Saut 3

Points
Rang
Points
Rang
Points
Rang
Points
Rang
Points
Rang

Mischa Gasser
Sauts hommes
96.52
14
83.91
12
Non qualifié

Thomas Lambert
96.83
13
89.38
8
Non qualifié

Renato Ulrich
115.84
3 Q
BYE
80.53
12
Non qualifié

Tanja Schärer
Sauts femmes
48.72
21
77.17
8
Non qualifiée

Halfpipe[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Qualification
Finale

Manche 1
Manche 2
Meilleur
Rang
Manche 1
Manche 2
Meilleur
Rang

Joel Gisler
Half-pipe hommes
60.80
2.60
60.80
18
Non qualifié

Nils Lauper
65.00
58.00
65.00
16
Non qualifié

Yannic Lerjen
67.60
29.60
67.60
14
Non qualifié

Virginie Faivre
Half-pipe femmes
79.40
80.00
80.00
7 Q
74.40
78.00
78.00
4

Mirjam Jäger
73.20
27.20
73.20
10 Q
71.20
16.20
71.20
8

Nina Ragettli
18.00
DNS
18.00
22
Non qualifié

Ski cross[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Classement
8es de finale
Quarts de finale
Demi-finale
Finale

Temps
Rang
Rang
Rang
Rang
Rang
Rang final

Alex Fiva
Ski cross hommes
DNF
30
4
Non qualifié
31

Armin Niederer
1:17.39
8
2 Q
1 Q
4 FB
3
7

Michael Schmid
DNS
32
DNS
Non qualifié
32

Sanna Lüdi
Ski cross femmes
1:22.37
6
1 Q
DNF
Non qualifiée
13

Jorinde Müller
1:22.46
7
4
Non qualifiée
25

Katrin Müller
1:23.85
12
1 Q
3
Non qualifiée
10

Fanny Smith
1:24.61
16
2 Q
2 Q
4 FB
4
8

Légende : FA – Qualifié pour la finale A ; FB – Qualifié pour la finale B (places 5 à 8)
Slopestyle[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Qualification
Finale

Manche 1
Manche 2
Meilleur
Rang
Manche 1
Manche 2
Meilleur
Rang

Elias Ambühl
Slopestyle hommes
58.00
65.80
65.80
22
Non qualifié

Fabian Bösch
11.80
63.00
63.00
23
Non qualifié

Kai Mahler
76.20
29.00
76.20
16
Non qualifié

Luca Schuler
6.80
5.20
6.80
32
Non qualifié

Camillia Berra
Slopestyle femmes
74.40
74.80
74.80
10 Q
5.60
30.40
30.40
12

Eveline Bhend
67.20
77.20
77.20
9 Q
58.40
63.20
63.20
9

Ski alpin[modifier | modifier le code]
Article connexe : Ski alpin aux Jeux olympiques de 2014.
L’équipe suisse de ski alpin, composée de 21 athlètes (12 hommes et 9 femmes), remporte trois médailles (deux d’or et une de bronze, comme en 2010). Sandro Viletta crée la surprise en devenant champion olympique du super combiné : quatorzième de la descente, il réalise le deuxième temps du slalom et remonte à la première place[38]. Dominique Gisin est championne olympique de descente à égalité avec la Slovène Tina Maze, alors que Lara Gut gagne la médaille de bronze. C’est la première Suissesse depuis Michela Figini en 1984 à remporter l’or olympique de descente[39]. Les skieurs alpins suisses remportent sept autres diplômes. Par exemple, Lara Gut termine quatrième du super G et Carlo Janka sixième de la descente. Fabienne Suter est quant à elle cinquième de la descente et septième du super G[37],[35].
Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Manche 1
Manche 2
Total

Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang

Luca Aerni
Slalom
DNF

Gino Caviezel
Slalom géant
1:25.45
35
1:24.95
22
2:50.40
30

Mauro Caviezel
Super combiné
1:54.75
13
DNF

Slalom géant
1:23.58
=23
1:26.17
34
2:49.75
28

Didier Défago
Descente
NC
2:07.79
14

Super G
NC
DNF

Slalom géant
DNF

Beat Feuz
Descente
NC
2:07.49
13

Super G
NC
1:20.65
27

Super combiné
1:54.46
10
53.29
15
2:47.75
15

Carlo Janka
Descente
NC
2:06.71
6

Super G
NC
1:20.01
22

Slalom géant
1:22.52
9
1:24.52
19
2:47.04
13

Super combiné
1:54.42
9
52.46
11
2:46.88
8

Patrick Küng
Descente
NC
2:07.82
15

Super G
NC
1:19.38
12

Justin Murisier
Slalom
49.92
33
DNF

Sandro Viletta
Super combiné
1:54.88
14
50.32
2
2:45.20

Daniel Yule
Slalom
48.38
=12
DSQ

Ramon Zenhäusern
51.01
39
58.39
19
1:49.40
19

Femmes[modifier | modifier le code]

Le podium de la descente féminine, avec Dominique Gisin au centre et Lara Gut à droite.

Athlète
Épreuve
Manche 1
Manche 2
Total

Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang

Fränzi Aufdenblatten
Super G
NC
1:26.79
6

Denise Feierabend
Super combiné
1:46.03
24
51.68
6
2:37.71
12

Slalom
55.80
15
53.67
22
1:49.47
17

Dominique Gisin
Descente
NC
1:41.57

Super G
NC
DNF

Super combiné
1:44.01
10
52.11
11
2:36.12
5

Slalom géant
1:19.99
11
1:19.59
19
2:39.58
10

Michelle Gisin
Slalom
1:00.73
38
56.39
27
1:57.12
28

Lara Gut
Descente
NC
1:41.67

Super G
NC
1:26.25
4

Super combiné
1:43.15
2
DNF

Slalom géant
1:20.54
16
1:18.10
2
2:38.64
9

Wendy Holdener
Slalom géant
DNF

Slalom
DNF

Marianne Kaufmann-Abderhalden
Descente
NC
DNF

Super combiné
DNF

Fabienne Suter
Descente
NC
1:41.94
5

Super G
NC
1:26.89
7

Slalom géant
1:22.07
28
1:19.99
25
2:42.06
26

Ski de fond[modifier | modifier le code]
Article connexe : Ski de fond aux Jeux olympiques de 2014.

Dario Cologna, ici en 2011, est double champion olympique à Sotchi.

Quatorze athlètes (onze hommes et trois femmes) représentent la Suisse en ski de fond. Dario Cologna remporte deux médailles d’or : il conserve son titre du 15 kilomètres et remporte le skiathlon. Il casse cependant un ski dans le 50 kilomètres et ne termine qu’à la 27e place de cette course[40]. Dario Cologna et son frère Gianluca terminent cinquièmes du sprint par équipes alors que les Suisses sont septièmes du relais masculin. Chez les femmes, Seraina Boner et Bettina Gruber sont septièmes du sprint par équipes[37].
Distance[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Classique
Libre
Résultat final

Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Retard
Rang

Jonas Baumann
15 kilomètres classique
NC
40.33.2
+2:03.5
24

Skiathlon 30 kilomètres
37:06.1
34
33:14.8
30
1:10:52.3
+2:36.9
29

Dario Cologna
15 kilomètres classique
NC
38:29.7
+0.0

Skiathlon 30 kilomètres
36:04.9
13
31:39.6
2
1:08:15.4
+0.0

50 kilomètres libre
NC
1:48:21.6
+1:26.4
27

Remo Fischer
50 kilomètres libre
NC
1:47:44.2
+49.0
22

Toni Livers
NC
1:48:49.9
+1:54.7
30

Curdin Perl
15 kilomètres classique
NC
40:27.8
+1:58.1
22

Skiathlon 30 kilomètres
36:40.8
24
33:05.4
27
1:10:22.4
+2:07.0
27

50 kilomètres libre
NC
1:47:31.3
+36.1
12

Jonas Baumann
Remo Fischer
Toni Livers
Curdin Perl
Relais 4×10 kilomètres
NC
1:30:33.8
+1:51.8
7

Femmes[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Résultat final

Temps
Retard
Rang

Seraina Boner
30 kilomètres libre
1:12:35.0
+1:29.8
9

Sprint[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Qualification
Quart de finale
Demi-finale
Finale

Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang

Dario Cologna
Sprint
3:35.03
13 Q
4:39.69
6
Non qualifié

Jovian Hediger
3:42.34
47
Non qualifié

Jöri Kindschi
3:36.89
23 Q
3:47.94
5
Non qualifié

Roman Schaad
4:56.63
83
Non qualifié

Dario Cologna
Gianluca Cologna
Sprint par équipes
NC
23:42.31
3 q
23:35.90
5

Femmes[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Qualification
Quart de finale
Demi-finale
Finale

Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang

Laurien van der Graaff
Sprint
2:37.84
20 Q
2:37.95
5
Non qualifié

Seraina Boner
Bettina Gruber
Sprint par équipes
NC
17:02.14
4 q
16:45.47
7

Snowboard[modifier | modifier le code]
Article connexe : Snowboard aux Jeux olympiques de 2014.
Vingt-quatre snowboardeurs suisses (douze hommes et douze femmes) participent aux Jeux olympiques. Ils remportent trois médailles : Iouri Podladtchikov est champion olympique de half-pipe, Patrizia Kummer est championne olympique de slalom géant parallèle et Nevin Galmarini est médaillé d’argent de slalom géant parallèle. Les Suisses remportent six autres diplômes olympiques dans cette discipline[37].
Alpin[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Qualification
8es de finale
Quart de finale
Demi-finale
Finale

Temps
Rang
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Rang

Kaspar Flütsch
Slalom géant parallèle
1:37.82
7 Q
 S. Schoch (SUI)
D +0.22
Non qualifié

Slalom parallèle
59.38
8 Q
 Fischnaller (ITA)
D +0.11
Non qualifié

Nevin Galmarini
Slalom géant parallèle
1:39.07
12 Q
 Karl (AUT)
V -0.10
 Marguc (SLO)
V -0.09
 Kosir (SLO)
V -1.36
 Wild (RUS)
D +2.14

Slalom parallèle
59.13
7 Q
 Dufour (FRA)
V DSQ
 Kosir (SUI)
D +0.20
Non qualifié

Philipp Schoch
Slalom géant parallèle
1:37.85
9 Q
 Kosir (SLO)
D +1.17
Non qualifié

Slalom parallèle
DSQ
Non qualifié

Simon Schoch
Slalom géant parallèle
1:38.46
10 Q
 Flütsch (SUI)
V -0.22
 Wild (RUS)
D +4.19
Non qualifié

Slalom parallèle
59.08
6 Q
 March (ITA)
D DSQ
Non qualifié

Légende : Q – Qualifié ; V – Victoire ; D – Défaite
Femmes[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Qualification
8es de finale
Quart de finale
Demi-finale
Finale

Temps
Rang
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Rang

Ladina Jenny
Slalom géant parallèle
1:50.41
12 Q
 Leeson (CAN)
D +0.30
Non qualifiée

Slalom parallèle
1:05.96
24
Non qualifiée

Patrizia Kummer
Slalom géant parallèle
1:46.62
2 Q
 Tudegesheva (RUS)
V -0.76
 Ledecká (CZE)
V -0.30
 Zavarzina (RUS)
V DSQ
 Takeuchi (JPN)
V -7.32

Slalom parallèle
1:03.82
3 Q
 Kober (GER)
D +0.10
Non qualifiée

Stefanie Müller
Slalom géant parallèle
1:51.98
17
Non qualifiée

Slalom parallèle
1:05.64
18
Non qualifiée

Julie Zogg
Slalom géant parallèle
1:47.11
3 Q
 Lavigne (CAN)
D +0.12
Non qualifiée

Slalom parallèle
1:03.92
4 Q
 Takeuchi (JPN)
V DSQ
 Dujmovits (AUT)
D DSQ
Non qualifiée

Légende : Q – Qualifié ; V – Victoire ; D – Défaite
Freestyle[modifier | modifier le code]
Halfpipe[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Qualification
Demi-finale
Finale

Manche 1
Manche 2
Meilleur
Rang
Manche 1
Manche 2
Meilleur
Rang
Manche 1
Manche 2
Meilleur
Rang

David Hablützel
Half-pipe hommes
48.75
81.00
81.00
3 QF
BYE
80.75
88.50
88.50
5

Christian Haller
74.00
83.75
83.75
2 QF
BYE
46.25
51.50
51.50
11

Iouri Podladtchikov
15.00
82.00
82.00
8 QS
87.50
41.25
87.50
1 Q
86.50
94.75
94.75

Jan Scherrer
43.50
69.75
69.75
9 QS
DNS
Non qualifié

Ursina Haller
Half-pipe femmes
69.00
74.75
74.75
5 QS
74.50
43.00
74.50
4 Q
48.75
26.75
48.75
12

Nadja Purtschert
47.50
20.75
47.50
12
Non qualifiée

Verena Rohrer
34.50
31.50
34.50
13
Non qualifiée

Légende : QF – Qualifié directement pour la finale ; QS – Qualifié pour les demi-finales
Slopestyle[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Qualification
Demi-finale
Finale

Manche 1
Manche 2
Meilleur
Rang
Manche 1
Manche 2
Meilleur
Rang
Manche 1
Manche 2
Meilleur
Rang

Lucien Koch
Slopestyle hommes
32.00
29.25
32.00
12 QS
16.25
20.75
20.75
20
Non qualifié

Jan Scherrer
74.50
18.75
74.50
10 QS
64.25
23.50
64.25
11
Non qualifié

Sina Candrian
Slopestyle femmes
58.25
36.50
58.25
9 QS
84.25
81.50
84.25
2 QF
77.25
87.00
87.00
4

Isabel Derungs
82.50
87.50
87.50
1 QF
BYE
58.50
15.25
58.50
8

Elena Könz
86.25
38.00
86.25
3 QF
BYE
24.50
54.50
54.50
9

Légende : QF – Qualifié directement pour la finale ; QS – Qualifié pour les demi-finales
Snowboard cross[modifier | modifier le code]

Athlète
Épreuve
Manche de
classement
8es de finale
Quart de finale
Demi-finale
Finale

Temps
Rang
Rang
Rang
Rang
Rang
Rang
final

Marvin James
Cross hommes
CAN
3 Q
DNF
Non qualifié
=21

Tim Watter
CAN
2 Q
DSQ
Non qualifié
=21

Sandra Gerber
Cross hommes
1:24.10
10
NC
4
Non qualifiée
13

Simona Meiler
1:25.17
19
NC
2 Q
DSQ*
4
10

Légende : FA – Qualifié pour la finale A ; FB – Qualifié pour la finale B (places 8 à 16)
* Qualifiée pour la finale B après avoir été disqualifiée des demi-finales
Bilan[modifier | modifier le code]
Les athlètes suisses remportent un total de onze médailles (six d’or, trois d’argent et deux de bronze) et se classent su septième rang du tableau des médailles. Ils gagnent également vingt-cinq diplômes olympiques[37]. Les Suisses atteignent donc l’objectif initial, qui était de gagner au moins dix médailles et de se placer parmi les huit meilleures nations[4]. Les dirigeants de Swiss Olympic se disent « très satisfaits » de ce bilan[35].
Notes et références[modifier | modifier le code]

? a et b « Faits et chiffres du Swiss Olympic Team 2014 » [PDF], sur swissolympicteam.ch (consulté le 4 mars 2014)
? a et b (de) « Die Schweizer Athleten in Sotschi », sur srf.ch (consulté le 4 mars 2014)
? sportinformation, « La Suisse envoie une délégation record à Sotchi », sur arcinfo.ch,? 28 janvier 2014 (consulté le 4 mars 2014)
? a et b « 163 Suisses en quête de médailles », sur 20min.ch,? 28 janvier 2014 (consulté le 4 mars 2014)
? (en) « Sochi 2014 Opening Ceremony – Flagbearers » [PDF], Comité international olympique (consulté le 2 mars 2014)
? « Sotchi : revivez la dernière journée des JO », bfmtv.com,? 2 mars 2014 (consulté le 23 février 2014)
? (en) « Sochi 2014 Closing Ceremony – Flag Bearers » [PDF], Comité international olympique,? 23 février 2014 (consulté le 2 mars 2014)
? (en) « 2014 Olympics NOC quota », sur realbiathlon.blogspot.ca »,? 8 mars 2013
? OH, « JO 2014: Selina Gasparin termine 2e du 15 km individuel du biathlon », sur arcinfo.ch,? 14 février 2014 (consulté le 4 mars 2014)
? SAS, « JO 2014: les deux soeurs Gasparin bredouilles dans le sprint », sur arcinfo.ch,? 9 février 2014 (consulté le 4 mars 2014)
? SI/Le Matin, « Beat Hefti remporte une superbe médaille d’argent », sur lematin.ch,? 17 février 2014 (consulté le 4 mars 2014)
? SI/Le Matin, « Un diplôme pour Beat Hefti », sur lematin.ch,? 23 février 2014 (consulté le 4 mars 2014)
? SI, « Meyer/Mayer 8e en bob à deux, le titre aux Canadiennes », sur bluewin.ch,? 19 février 2014 (consulté le 4 mars 2014)
? OH, « JO 2014: Tim Hug ne finit que 24e du combiné nordique », sur arcinfo.ch,? 18 février 2014 (consulté le 4 mars 2014)
? « Curling: Un chocolat amer pour les Suissesses », sur rts.ch,? 20 février 2014 (consulté le 4 mars 2014)
? « La Lettonie surprend la Suisse », sur rds.ca,? 18 février 2014 (consulté le 4 mars 2014)
? « Hockey: Les Suissesses renversantes et « bronzées »! », sur rts.ch,? 20 février 2014 (consulté le 4 mars 2014)
? « L’équipe suisse féminine remporte une médaille olympique pour la première fois », sur nhl.com,? 20 février 2014 (consulté le 4 mars 2014)
? « JO dames: Florence Schelling nommée MVP », sur planethockey.com,? 20 février 2014 (consulté le 5 mars 2014)
? Appelé en remplacement de Philippe Furrer, blessé
? (en) « Game Summary LAT – SUI 0 – 1 », sur www.iihf.com,? 12 février 2014 (consulté le 12 février 2014)
? (en) « Game Summary SWE – SUI 1 – 0 », sur iihf.com,? 12 février 2014 (consulté le 12 février 2014)
? (en) « Game Summary SUI – CZE 1 – 0 », sur iihf.com
? (en) « Game Summary SUI – LAT 1 – 3 », sur iihf.com,? 18 février 2014 (consulté le 18 février 2014)
? (en) « Game Summary CAN – SUI 5 – 0 », sur www.iihf.com,? 8 février 2014 (consulté le 8 février 2014)
? (en) « Game Summary USA – SUI 9 – 0 », sur www.iihf.com,? 10 février 2014 (consulté le 10 février 2014)
? (en) « Game Summary SUI – FIN 3 – 4 », sur www.iihf.com,? 12 février 2014 (consulté le 12 février 2014)
? (en) « Game Summary SUI – RUS 2 – 0 », sur www.iihf.com,? 15 février 2014 (consulté le 15 février 2014)
? (en) « Game Summary CAN – SUI 3 – 1 », sur www.iihf.com,? 17 février 2014 (consulté le 17 février 2014)
? (en) « Women bronze medal game – game 21 », sur stats.iihf.com (consulté le 20 février 2014)
? « Les résultats complets de luge »
? Si/Newsnet, « Trahi par ses chaussures, Ammann rate ses adieux », Tribune de Genève,? 15 février 2014 (consulté le 5 mars 2014)
? sda-ats, « Carina Vogt sacrée, Bigna Windmüller 18e », Swissinfo,? 11 février 2014 (consulté le 5 mars 2014)
? sportinformation, « Skeleton: Marina Gilardoni décevante 18e, Yarnold titrée », sur bluewin.ch,? 14 février 2014 (consulté le 4 mars 2014)
? a, b et c SI/Le Matin, «Nous sommes très satisfaits», sur lematin.ch,? 23 février 2014 (consulté le 6 mars 2014)
? si/lper, « Ski halfpipe: Virginie Faivre atterrit au pied du podium », sur rts.ch,? 20 février 2014 (consulté le 6 mars 2014)
? a, b, c, d et e (de) « Medaillenübersicht », sur swissolympicteam.ch (consulté le 6 mars 2014)
? sportinformation, « Une victoire pour «oublier beaucoup de déceptions» »,? 14 février 2014 (consulté le 3 mars 2014)
? « Ski: Gisin partage l’or avec Maze, Gut décroche le bronze! », sur rts.ch,? 12 février 2014 (consulté le 2 mars 2014)
? si/alt, « Fond: Cologna victime d’un ski cassé lors du 50km, triplé russe! », sur rts.ch,? 23 février 2014

Annexes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Suisse aux Jeux olympiques d’hiver de 2014, sur Wikimedia Commons

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Suisse aux Jeux olympiques
Sport en Suisse

Liens externes[modifier | modifier le code]

Site de Swiss Olympic
Site de la délégation olympique suisse

v · m

Suisse aux Jeux olympiques

Jeux olympiques d’été
1896 o 1900 o 1904 o 1908 o 1912 o 1920 o 1924 o 1928 o 1932 o 1936 o 1948 o 1952 o 1956 o 1960 o 1964 o 1968 o 1972 o 1976 o 1980 o 1984 o 1988 o 1992 o 1996 o 2000 o 2004 o 2008 o 2012

Jeux olympiques d’hiver
1924 o 1928 o 1932 o 1936 o 1948 o 1952 o 1956 o 1960 o 1964 o 1968 o 1972 o 1976 o 1980 o 1984 o 1988 o 1992 o 1994 o 1998 o 2002 o 2006 o 2010 o 2014

JO de la jeunesse
2010 (été) o 2012 (hiver)

Champion(ne)s olympiques suisses o Swiss Olympic o Sport en Suisse

v · m

Jeux olympiques d’hiver de 2014

Chronologie
6 février · 7 février · 8 février · 9 février · 10 février · 11 février · 12 février · 13 février · 14 février · 15 février · 16 février · 17 février · 18 février · 19 février · 20 février · 21 février · 22 février · 23 février

Disciplines
Biathlon · Bobsleigh · Combiné nordique · Curling · Hockey sur glace · Luge · Patinage artistique · Patinage de vitesse · Saut à ski · Short-track · Skeleton · Ski acrobatique · Ski alpin · Ski de fond · Snowboard

Délégations

Afrique
Maroc · Togo · Zimbabwe

Amérique
Argentine · Bermudes · Brésil · Canada · Chili · Dominique · États-Unis · Îles Caïmans · Îles Vierges britanniques · Îles Vierges des États-Unis · Jamaïque · Mexique · Paraguay · Pérou · Venezuela

Asie
Chine · Corée du Sud · Hong Kong · Inde · Iran · Japon · Kazakhstan · Kirghizistan · Liban · Mongolie · Népal · Ouzbékistan · Pakistan · Philippines · Tadjikistan · Taïwan · Thaïlande · Timor oriental

Europe
Albanie · Allemagne · Andorre · Arménie · Autriche · Azerbaïdjan · Belgique · Biélorussie · Bosnie-Herzégovine · Bulgarie · Chypre · Croatie · Danemark · Espagne · Estonie · Finlande · France · Grande-Bretagne · Géorgie · Grèce · Hongrie · Irlande · Islande · Israël · Italie · Lettonie · Liechtenstein · Lituanie · Luxembourg · Macédoine · Malte · Moldavie · Monaco · Monténégro · Norvège · Pays-Bas · Pologne · Portugal · Roumanie · Russie · République tchèque · Saint-Marin · Serbie · Slovaquie · Slovénie · Suisse · Suède · Turquie · Ukraine

Océanie
Australie · Nouvelle-Zélande · Tonga

Comité d’organisation · Sélection de la ville hôte · Sites de compétitions · Mascottes · Scandales et controverses · Médaillés · Tableau des médailles · Diffuseurs · Cérémonie d’ouverture · Cérémonie de clôture

Portail de la Suisse
Portail des Jeux olympiques
Portail des sports d’hiver
Portail des années 2010
Portail de Sotchi

Ce document provient de « http://fr.wikipedia.org/w/index.php?title=Suisse_aux_Jeux_olympiques_d%27hiver_de_2014&oldid=111698767 ».
Catégories : Délégation aux Jeux olympiques d’hiver de 2014Suisse aux Jeux olympiquesCatégories cachées : Page utilisant un sommaire limitéCatégorie Commons avec lien local différent sur WikidataPortail:Suisse/Articles liésPortail:Europe/Articles liésPortail:Jeux olympiques/Articles liésPortail:Sport/Articles liésPortail:Sports d’hiver/Articles liésPortail:Années 2010/Articles liésPortail:XXIe siècle/Articles liésPortail:Époque contemporaine/Articles liésPortail:Sotchi/Articles liésPortail:Russie/Articles liésPortail:Asie/Articles liés

Menu de navigation

Outils personnels

Créer un compteSe connecter

Espaces de noms

Article
Discussion

Variantes

Affichages

Lire
Modifier
Modifier le code
Historique

Plus

Rechercher

Navigation

Accueil
Portails thématiques
Article au hasard
Contact

Contribuer

Débuter sur Wikipédia
Aide
Communauté
Modifications récentes
Faire un don

Imprimer / exporter

Créer un livre
Télécharger comme PDF
Version imprimable

Autres projets

Wikimedia Commons

Outils

Pages liées
Suivi des pages liées
Importer un fichier
Pages spéciales
Adresse de cette version
Information sur la page
Élément Wikidata
Citer cette page

Autres langues

Cestina
Dansk
Deutsch
English
Esperanto
Español
Eesti
Magyar
Italiano
???
???
Nederlands
Norsk bokmål
Polski
Português
???????
?????? / srpski
Svenska
??????????
??

Modifier les liens

Dernière modification de cette page le 9 février 2015 à 18:15.
Droit d’auteur : les textes sont disponibles sous licence Creative Commons paternité partage à l’identique ; d’autres conditions peuvent s’appliquer. Voyez les conditions d’utilisation pour plus de détails, ainsi que les crédits graphiques. En cas de réutilisation des textes de cette page, voyez comment citer les auteurs et mentionner la licence.
Wikipedia® est une marque déposée de la Wikimedia Foundation, Inc., organisation de bienfaisance régie par le paragraphe 501(c)(3) du code fiscal des États-Unis.

Politique de confidentialité
À propos de Wikipédia
Avertissements
Développeurs
Version mobile

Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 — Wikipédia

Laisser un commentaire